Встречаем Великий пост: советы врача и священника |
Дневник |
|
Метки: советы рамочка великий пост |
Духовно-физические причины заболеваний |
Дневник |
Метки: заболевание дух |
Очищение сосудов головного мозга |
|
Как вернуть Душе утраченную силу |
Дневник |
Представьте себе, что вам три года, и вы в первый раз в жизни увидели море.
Метки: гармония здоровье душа |
В гармонии с Духом |
Дневник |
Тем,кто может достичь гармонии со своим духом, тот действительно может продвинуться в своем духовном поиске, обретя знания и чувства единения с миром. Дух - это храм человека. Если вы выбрали путь страданий, перепутав его с путем духа и чаще переступаете через себя, делая все через силу и думая,что так правильно и нужно – вы идете на поводу своего эго.. Ваш дух всегда приносит лишь радость, удовлетворение, любовь ….И если человек постепенно начинает сознательно устремляться к духу, то и со временем он достигнет одухотворения и понимания.
Непростое время для сильного духа –это ускоренный путь восхождения. Дух лишь тогда может стать совершенным, если он признает Высшие Миры. Чем выше развитие духа , тем он больше знает, чувствует и понимает. Для достижения роста дух должен укрепиться, встречая препятствия и трудности со стороны внешних обстоятельств и проходя таким образом свои жизненные уроки. Ведь любому духу надлежит исполнить на земле свою задачу и миссию. Дух и Душа- различные свойства одной и той же основной энергии сознания, высшим качеством которых является психическая энергия. Дух пользуется языком, с которым душа чувствует себя удобно.
Пока духовность человека не развита, шестая и седьмая чакра находятся в «спящем» состоянии.
Метки: дух гармония |
Целостность |
Дневник |
В переполненном людьми месте — это, может быть, очередь в супермаркете, шумная улица с магазинами, железнодорожная станция или кафе: потратьте несколько минут, осматривая лица вокруг вас, видя каждого здесь как какую-то вашу часть. Вглядывайтесь в каждого человека, принимая его полностью, как аспект вас самого. Увидьте Бога, Свет в каждом из них. Окружите каждого человека белым светом, посылая ему свою любовь.
Дайте себе слиться с ними всеми, переживая вашу Целостность.
Слушайте все суждения «лучше чем» или «хуже чем», которые могут появиться у вас в голо-ве, и напомните себе, что осуждая других, мы осуждаем себя.
(Это упражнение может быть по-настоящему замечательным опытом.)
Метки: целостность |
10 шагов к душевному спокойствию |
Дневник |
1. Не вмешивайтесь в чужие дела.
Большинство из нас создаёт себе проблемы тем, что слишком часто вмешивается в чужие дела. Мы делаем это, так как убеждены, что поступаем наилучшим образом, и что наша логика единственно правильная. В результате мы критикуем тех, кто с нами не согласен и пытаемся наставить их на верный путь, т.е. на наш путь.
Такой вид нашего отношения отрицает существование индивидуальности, следовательно – и существование Бога, так как он создал каждого из нас уникальными.
Не существует двух людей, которые бы думали совершенно одинаково и совершали одни и те же поступки. Все мужчины и женщины поступают так, как им подсказывает божественное, живущее внутри них. Бог присматривает за всеми и всем. Вам не следует беспокоиться о других! Заботьтесь о себе!
2. Учитесь прощать и забывать.
Это самый эффективный способ достижения душевного спокойствия. Мы часто носим внутри себя негативные чувства к человеку, который обидел нас. Мы забываем о том, что обида была нанесена лишь однажды, и постоянно подпитываем наше недовольство. Всё это приводит к тому, что мы вечно “расчёсываем одну и ту же рану”. Верьте в справедливость Бога и кармы. Позвольте ему судить поступки тех, кто причинил Вам боль. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на всякие пустяки. Прощайте, прощайте и продолжайте идти вперёд.
Метки: гармония здоровье душа |
А давайте спросим себя: «Чем измеряется жизнь»? |
Дневник |
Метки: жизнь мера |
Темп нашей жизни |
Дневник |
Метки: гармония мышление суета жизнь |
Вы - уникальны! |
Дневник |
«Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего — все вы». Псалтирь 81:6
Метки: самопознание Уникальность |
Превращение страданий в радость! |
Дневник |
|
Источник: http://land-of-spirit.ru
Метки: радость самопознание рамочка |
Свекла: новый взгляд на привычный овощ |
Дневник |
В детском садике для многих из нас свекла была чуть ли не самым большим кошмаром, который мог случиться во время обеда. Ни уговоры нянечек, ни рассказы воспитательниц о пользе сего продукта не могли заставить опустошить тарелку с этим сомнительным лакомством. Но с возрастом свекла как-то незаметно входит в рацион человека. И не только благодаря своей пользе. Селедка под шубой, винегрет, салатик из свеклы с орехами, - мало кто откажется от этих блюд. Ну а польза… Польза свеклы остается неизменной, и о ней сейчас расскажет женский журнал JustLady.
Действительно ли свекла так полезна?
Метки: здоровье похудени красота свекла питание |
ЗДОРОВЬЕ ПО ЯПОНСКИ. |
Метки: здоровье японское |
Картинки, избавляющие от проблем |
Метки: здоровье картинки |
Не нагружаете себя мусором! |
Избегайте ситуаций, при которых вы бессмысленно нагружаете себя мусором.
У вас его и так слишком много, вам нужно избавиться от него. А вы продолжаете собирать его, как нечто драгоценное.
Меньше говорите, выслушивайте только самое главное, будьте лаконичны, когда говорите и слушаете. Если вы будете меньше говорить, если вы будете меньше слушать, то понемногу вы увидите чистоту, в вас начнет возникать ощущение чистоты, как будто вы приняли ванну. Это становится необходимой почвой для возникновения медитации. Прекратите читать всякую чепуху.
Оставьте немного места в вашем уме незанятым. Эти моменты свободного сознания являются первыми проблесками медитации, первым проникновением иного мира, первыми вспышками не-ума. И если вы сумеете это сделать, то следующим шагом должен быть выбор пищи, которая не способствует агрессии и насилию, которая не является ядовитой.
Метки: здоровье гармония самопознание |
Как избежать давления обстоятельств |
Дневник |
Вся наша жизнь и деятельность связана с окружающим миром, однако зависит она не только от внешней среды и тех людей, которые нас окружают, но и от поступков, совершенных в прошлых жизнях. Совершаемое нами можно сравнить со снежным комом, который мы катим в надежде докатить его до определенного места. Чем дольше мы его катим, тем тяжелее он становится. Мы катим ком своих грехов всё дальше и дальше, вес его увеличивается и, в конце концов, он становится неподъемным. И так как мы не можем докатить его до намеченного места, то планы наши рушатся.
Так действует закон кармы: рано или поздно придётся страдать за содеянное. Человек должен понять, что ему никогда, ни при каких обстоятельствах, не следует поступать бездумно, потому что любая деятельность так или иначе приводит к определенным результатам, причём не всегда ожидаемым. Любой поступок оказывает воздействие на окружающую среду, на людей, и это воздействие фиксируется в тонком теле (в уме) того, кто его совершает.
Как это происходит? Занимаясь какой-либо деятельностью, мы создаем вокруг себя определенное поле – тонкое или грубое, воздействующее на окружающую среду Например, спилить дерево – это грубое воздействие. Что-то сказать кому-то – тонкое воздействие. Воздействуя на окружающую среду, мы вызываем в ней возбуждение, которое затем, как бумеранг, возвращается к нам. Всё это происходит невидимым образом, на тонком плане.
Тонкое воздействие – это тоже воздействие. Тонкое тело ума материально, просто мы не видим его. Точно также, как спиливают дерево, можно на тонком плане "спилить" человека словами, и он от этого может заболеть или даже умереть. Жертва при этом чувствует, что на тонком плане её режут ножом грубых слов, и иногда это бывает больнее, чем если бы резали настоящим ножом. В уме насильника при этом звучат мысли жертвы: "За что? Ты все равно за это ответишь!". Ощущение грядущей расплаты возникает у мучителя хотя и не сразу, но со временем становится совершенно очевидным. Так обидчик сначала будет страдать в ожидании расплаты, а затем, когда придет её час, пострадает в полной мере. Ничто не проходит безнаказанно: так действует закон кармы.
Иногда греховные люди начинают раскаиваться в час расплаты, молить Бога о прощении. Это происходит из-за того, что в трудную минуту у человека обостряется восприятие законов этого мира. В суете будней эти законы забываются. Люди, как правило, коснеют в предубеждении, что эта жизнь несправедлива. Тем не мене, каждый человек старается вести дела так, чтобы они у него складывались к лучшему. Если этот мир несправедлив, тогда зачем стремиться в нём к лучшему, ведь это бессмысленно. Итак, все надеются на лучшее, никто не хочет плохого и, по крайней мере в детстве, мы обычно никому не желаем зла. Другими словами, все подсознательно понимают, что закон справедливости существует. Но почему-то у одних жизнь складывается очень тяжело, а у других - счастливо? Почему одни погрязают в грехе, а другие без труда способны творить добро? Оказывается, всё зависит от наших прошлых поступков.
Автор: Торсунов О. Г
Источник: http://land-of-spirit.ru
Метки: гармония самопознание жизнь обстоятельства судьба карма законы вселенной |
Наши эмоциональные реакции. Разбираемся в себе |
Дневник |
Эмоции пронизывают всю нашу жизнь, вносят в нее яркие краски и выполняют множество функций. Так чувство радости свидетельствует о состоянии гармонии, соответствии происходящего нашим желаниям или ожиданиям. Переживая радость, мы ощущаем усиление энергии, воодушевление и окружающее воспринимаем более оптимистично. Чувство страха может сковывать, вводить в состояние апатии или, наоборот, сигнализируя об опасности, давать выброс адреналина, позволяющий справиться с опасностью и при необходимости уйти от преследователя.
Метки: гармония самопознание жизнь эмоции |
Три слова: мысли становятся предметами |
Метки: гармония самопознание жизнь мысли |
ВЫБЕРИ ИМЯ - УЗНАЙ О СЕБЕ! [70 женских имен] |
Метки: самопознание Уникальность имя |
КАК ОТВЛЕЧЬ ЭГОИЗМ? |
Дневник |
Метки: видео эгоизм самопознание сила |
КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЗЛОСТИ? |
Дневник |
Метки: видео эгоизм самопознание злость |
70 ЛЕТ БЕЗ ЕДЫ И ВОДЫ |
Дневник |
Метки: видео за грань познание понимание |
Тонкую энергию мы получаем, когда: |
Метки: гармония здоровье душа жизнь тонкая энергия |
Что такое безнравственность? |
Дневник |
Безнравственный человек - это такой человек, который безразличен к людям, на Богу, к миру, окружающему его, где он проходит свое воплощение. Он живет только для себя, во имя себя, строя свою жизнь так, как нравится только ему, невзирая на моральные устои и общество. Обстоятельства жизни любого человека складываются по одним и тем же законам, единым для всего Космоса. Поэтому часто такие люди живут внешне прекрасно, они наглы, самоуверенны, у них много денег. Видя такую несправедливость, многие думают: "Вот безнравственный человек идет по жизни, переступая через других, а Бог его не наказывает". Бог не наказывает никого и никогда, а вот человек накажет себя обязательно, а также своих детей и внуков.
Метки: гармония здоровье душа безнравственность самопознание |
Музыка, которую мы слушаем |
Дневник |
Поговорим о том, что присутствует в жизни каждого человека, о музыке…
Вы любите слушать музыку?
Сейчас редко встретишь человека, который абсолютно к ней равнодушен. Медленные или ритмичные композиции постоянно кружат в воздухе: они преследуют нас в автобусах, в магазинах, на улице, дома и даже на работе. А как часто в голове приедается одна и та же мелодия! Она нам даже не нравится, но мы снова и снова ловим себя на мысли, что постоянно ее бубним. И в этом случае даже не важно, есть ли у нас слух или голос.
Метки: музыка здоровье гармония самопознание |
Зачем нам нужны дети? |
Дневник |
Метки: гармония дети самопознание |
Вся правда о вас |
Дневник |
Метки: здоровье гармония душа самопознание |
Что такое ассертивность, или Как стать уверенным в себе? |
Дневник |
Все чаще тренинги по развитию уверенности в себе стали называться тренингами ассертивности. Само это слово происходит от английского «assert», означающего «заявлять о себе». В целом ассертивность - это умение отстаивать свои интересы, защищать себя, не ущемляя при этом интересов окружающих.
В русском языке уверенность в себе - это верность себе, вера в себя и свои силы, я бы добавила еще и принятие себя, в том числе своих слабостей, и разрешение себе ошибаться. К сожалению, часто уверенность в себе путается с самоуверенностью, даже наглым поведением, хотя на самом деле это скорее защитная реакция, поэтому в термине ассертивность делается акцент на то, что отстаивание интересов идет не за счет других.
Метки: здоровье гармония душа самопознание ассертивность |
Внутренний покой |
Дневник |
Когда вы спокойны, то излучаете вовне вибрации умиротворения и безопасности. И наоборот, если вы напряжены и раздражены, то на подсознательном уровне посылаете во внешний мир предупреждение о том, что все плохо и есть чего опасаться. И все окружающие бессознательно отвечают на ваше послание.
Они либо покупаются на ваш страх и приумножают его, либо отгораживаются от вас, заставляя ощущать себя покинутым. Внутреннее напряжение отделяет вас от Божества, и проблемы кажутся вам неразрешимыми.
Когда же вы обретаете внутри себя глубокий источник спокойствия, напряжение постепенно начинает спадать и страхи улетучиваются. Вы снова открыты Свету и к вам приходят решения любых проблем. Все двери распахиваются и жизнь течет своим чередом.
В спокойном умиротворенном состоянии вы уподобляетесь неприступной скале.
Никто не может навредить вам или разозлить вас.
Окружающие знают об этом и даже не пытаются конфликтовать с вами.
Каждое мгновение жизни предоставляет нам возможность духовного роста. Так происходит потому, что мы постоянно мыслим и каждая мысль либо повышает, либо понижает частоту наших вибраций. Владыка следит за своими мыслями, поскольку они создают вокруг него определенную ауру.
Если вы обеспокоены, то в любой момент можете остановиться, сосредоточиться на спокойных мыслях и найти позитивное разрешение трудной ситуации. Представьте себе какое-нибудь тихое спокойное место. Ваш ум не знает, что это место — лишь плод вашего воображения. Он верит в то, что все хорошо, и посылает соответствующий сигнал телу.
Слова порождают образы.Любое произнесенное нами слово подразумевает определенную форму — лепной куб, будильник, золотистый плащ или же розу, Слова обдают холодом, причиняют боль, пугают или укрепляют, исцеляют и успокаивают. Начните наблюдать за теми образами, которые вы посылаете окружающим, ведь эти образы всегда возвращаются к вам бумерангом. Они отражаются в вашей ауре и привлекают подобное себе, так как люди бессознательно реагируют на них.
Молчание — серьезная духовная практика. И разумеется, поступки звучат гораздо громче слов. Вознесенные Владыки поступают так, как они хотели бы, чтобы поступали с ними. Вот почему они культивируют в себе добро, заботу, щедрость, участие, мужество и прочие добродетели.
Люди часто говорят чепуху. Они сплетничают, болтают о войне, болезнях и ненависти. К сожалению, многие считают, что общаться на какие-либо другие темы скучно.
Если вы хотите обрести внутренний покой, благословляйте своих врагов.
Все мы едины, все мы — частицы Бога.
Наши враги — самые лучшие учителя. Когда мы прекратим обвинять других людей и будем благословлять их, наш свет засияет ярче и состояние внутреннего покоя станет глубже. Чтобы достичь умиротворения, мы должны взять на себя ответственность за свою жизнь.
Мы не можем сохранить мир в душе, если позволяем другим обижать или сердить нас, приносить нам разочарования или провоцировать ревность. Если мы обвиняем других в том, что они навредили нам своими поступками, или перекладываем на них ответственность за собственные чувства, значит, мы — жертвы. Помните, жертвы живут исключительно в третьем измерении.
Д.Купер
Метки: здоровье гармония душа самопознание спокойствие |
Упражнения от Луизы Хей |
Дневник |
Метки: гармония здоровье душа самопознание прощение упражнения луиза хей |
Молитвы покаяния |
Дневник |
Молитва Агни Йоги
Господи, испей наши слезы и воззри на пламя нашего сердца. Пламя, утвердись двузначное, утвердись двуконечное!
Радости слезы - Господне вино - сияют чистым огнем. Сердце, возлей вино слез, но не засохни, сердце мое. Чем наполню чашу, Владыка?
Молитва Покаяния 1
Господи! Прими мое покаяние, ибо не ведал я, что творил. Веди и направляй меня каждый день. И больше я никому не причиню боли, и никто не причинит боли мне.
Верю Тебе! Будь во мне здесь и сейчас в каждом дне. Помоги мне выйти из круга, в который я сам себя заточил, направь меня на путь истины, света, любви!
Аминь.
Молитва Покаяния 2
Во имя Иисуса Христа, во имя моего собственного Я Христа, во имя моего собственного возлюбленного Я Есмь Присутствия я взываю к Закону прощения:
О, Боже, в день сей желаю примириться с Тобой. Прости мне неправоту мою, несправедливость мою, пристрастность мою, мой эгоизм и грехи.
Прости меня, Боже, молю Тебя, и дай мне возможность исправить всякое зло, переквалифицировать все то, что было мною искажено, трансмутировать то, что не было совершенством исполнения Закона.
Молитва о милосердии
Господи! Пред Тобой в долгу! Ты прозри ко мне в сферы скорбные!
Господи! О любви молю! Ты открой пути в миры Горнии!
Аминь.
Метки: религия здоровье молитвы гармония душа |
Поднять настроение |
Дневник |
1. Прочитайте книгу. Чем больше вы впитываете информации и испытываете эмоций, тем легче вам будет добиться желаемого.
2. Помогите другим. Помощь другим - отличный способ поднять настроение.
3. Делайте комплименты. Сделав человеку приятно, вы сами почувствуете прилив радости.
4. Оденьтесь хорошо. Ваша одежда отражает то, что у вас внутри. Она может как хорошо, так и плохо влиять на ваше эмоциональное состояние.
5. Говорите пожалуйста и спасибо. Когда вы следите за своим поведением и у вас получается держать его на высоком уровне, ваше мнение о себе улучшается.
6. Ищите лучшее в других. Увидев хорошее в других, вы начинаете видеть хорошее в себе.
Метки: здоровье гармония настроение самопознание |
Почему я никогда не смотрю новости |
Дневник |
Помню, когда я была ребёнком, родители часто смотрели по телевизору невероятно скучную передачу. Люди просто сидели и говорили, говорили… Даже никакой анимации не было! Если я пыталась привлечь внимание родителей во время просмотра, они заставляли меня замолчать. Я очень беспокоилась, что когда вырасту, могу превратиться в зомби, который сидел бы перед телевизором и смотрел на говоривших взрослых. Незавидная участь! Позже я узнала, что эта ужасная передача называется «Новости». Я так и не смотрела её.
Лишь в старших классах я поняла, что к чему. Журналисты и репортёры выясняли, что происходит в мире, и докладывали об этом по телевизору и на страницах газет. Очевидно, в нашем обществе каждый взрослый и ответственный человек должен знать последние известия, погоду и спортивные новости. Поэтому время от времени я пыталась узнать, что же происходит в мире. Выходило, что дела обстоят очень грустно: 95% новостей были плохими и весьма драматичными. Людей убивали, страны воевали друг с другом, дети тонули в бассейнах, знаменитостей арестовывали, повсюду бушевали ураганы, а спортивная команда, о которой я никогда не слышала, выиграла кубок или медаль, или что-то ещё неимоверно важное.
Метки: самопознание гармония здоровье новости |
Как улучшить цвет лица |
Дневник |
Красивый и ровный цвет лица свидетельствует в первую очередь не только о здоровье самой кожи, но и всего организма в целом.
И очень часто бывает так, что проснувшись утром, мы замечаем, глядя на себя в зеркало какую-то изможденную и уставшую кожу, с довольно таки непривлекательным потухшим серым или же бледным оттенком.
Этому неприятному явлению может послужить немалый ряд причин, наиболее распространенные из которых – это неправильный или недостаточный уход за кожей лица, злоупотребление вредными привычками, такими как кофе, алкоголь, никотин и другими, а также неправильное питание, и плохая работа желудочно-кишечного тракта.
И далее вашему вниманию мы предлагаем 10 самых действенных способов, помогающих улучшить цвет лица, и сохранить его таким на долгое время.
Метки: здоровье красота уход цвет кожа улучшение |
Как решать проблемы с помощью интуиции |
Дневник |
У всех людей есть интуиция. Даже у тех, кто утверждает, что её у них нет. Она такая же необходимая составляющая нас как сердце, лёгкие и другие жизненные органы. Просто люди редко используют её, поэтому и не замечают, а замечать начинают тогда, когда попадают в экстремальные ситуации и когда интуиция очень часто становится их спасительницей.
Просто в экстремальных ситуациях интуиция обостряется и четко о себе заявляет, предупреждая человека о грозящих ему опасностях. Известно много случаев, когда интуиция спасала людей, не давая им, лететь на самолете, ехать поездом, а также предупреждала об опасности грозящей близким.
Что же такое интуиция? Интуиция это способность человека с помощью чувственного восприятия, получать информацию нелогическим путём. Люди верующие называют это ангелом хранителем, неверующие шестым чувством, но как бы, ни называли её, интуиция это важное и полезное чувство и с ней стоит подружиться.
Метки: здоровье гармония самопознание интуиция |
САМОКРИТИЧНОСТЬ |
Дневник |
Здоровая самокритичность необходима каждому, потому что позволяет правильно оценить свои поступки. Но что делать, если склонность к критике своего Я давно вышла за рамки разумного и стала мешать быть счастливой? Психолог рассказывает почему не нужно заниматься самобичеванием и как бороться с этой вредной привычкой.
Многие люди страдают от постоянной самокритики.
Причем, критикуя себя, они думают, что поступают хорошо, что они объективны к себе, а самоедство - это ни что иное, как показатель ответственности и честности человека по отношению к себе.
То есть, путают самоедство и самокритичность. В чем же отличия?
Метки: здоровье гармония самопознание самокритичность |
Что есть ИСТИНА? |
Дневник |
"Что есть Истина?" – спросил Пилат у того, кто должен был знать ответ на этот вопрос (конечно, если учения христианской церкви хотя бы отчасти верны). Но Он ничего не сказал. И истина осталась нераскрытой для его будущих последователей так же, как и для римского наместника. Однако молчание Иисуса в этом и во многих других случаях не препятствует его нынешним приверженцам действовать так, как будто им известна окончательная и абсолютная Истина, – полностью игнорируя тот факт, что открытые им Слова Мудрости содержат в себе лишь часть истины, изложенной к тому же в притчах и весьма туманных, хотя и благозвучных изречениях.
Подобная политика не могла не привести к голословным заявлениям и догматизму. И теперь мы наблюдаем догматизм в церкви, догматизм в науке, догматизм повсюду. Предполагаемые истины, едва угадываемые в мире абстракции, как и те, что обнаруживаются в результате наблюдений и экспериментов в мире материи, навязываются непосвященному большинству, слишком занятому своими повседневными проблемами, чтобы думать о чем-то другом, в форме божественного откровения и научного авторитета. Но со времен Сократа и Пилата и до нашего века всеобщего отрицания остается открытым все тот же сакраментальный вопрос: может ли абсолютная истина быть сосредоточенной в руках одного человека или одной группы людей? Наш разум отвечает: "Такого быть не может". В мире столь же конечном и обусловленном, как и сам человек, ни один субъект не может являться обладателем абсолютной истины. Но бывают еще относительные истины, коими нам можно и должно пользоваться в полной мере.
В каждом столетии были мудрецы, познавшие абсолют, но тем не менее способные передавать другим только относительные истины. Ни одному из рожденных смертной женщиной нашей расы нельзя передать полную и окончательную истину извне, ибо каждому надлежит найти это конечное (для себя) знание в себе самом. Коль скоро невозможно найти на свете двух абсолютно одинаковых людей с одинаковым разумом, каждый должен обрести наивысшее просветление внутри себя, рассчитывая только на собственные способности, а не на какой-нибудь свет человеческий. Даже самый великий из живущих ныне Адептов может раскрыть нам Универсальную Истину только в том объеме, в котором наш разум способен ее воспринять, и не более того. Tot homines, quot sententiae – гласит бессмертный трюизм. Солнце одно, но бесчисленны его лучи; и то, какое они оказывают воздействие – пагубное или благотворное, целиком зависит от природы и строения тех объектов, которые они освещают. Полярность – универсальное качество, но поляризатор заключен в нашем собственном сознании. И тот объем абсолютной истины, который мы в состоянии воспринять, определяется исключительно степенью приближенности к ней нашего сознания. Но сознание человека – это только подсолнух, выросший на поверхности земли. Нуждаясь в теплых солнечных лучах, это растение может только поворачиваться, следуя за перемещением солнца по небосводу, ибо корни прочно удерживают его на земле, не позволяя приблизиться к недосягаемому для него светилу и вынуждая полжизни проводить в темноте...
И все же каждый из нас способен в некотором роде достичь Солнца Истины и оказаться в сфере воздействия самых теплых и прямых его лучей даже на этой земле. Достичь этого состояния можно двумя способами. На физическом уровне мы можем пользоваться нашим ментальным полярископом и, анализируя свойства каждого луча, выбирать для себя наиболее чистые. А для того чтобы достичь Солнца Истины на духовном уровне, мы должны со всей серьезностью взяться за совершенствование своей высшей природы. Мы знаем, что, постепенно парализуя в себе потребности низшей личности и тем самым заглушая голос чисто физиологического разума, то есть разума, зависящего от своего посредника и носителя – органического мозга, от которого он неотделим, мы можем заставить заключенного в нас животного человека уступить место человеку духовному и что, будучи однажды выведенными из своего латентного состояния, высшие духовные чувства и восприятия начинают медленно, но неуклонно развиваться, пробуждая в нас "божественного человека". Именно так всегда поступали и продолжают поступать великие Адепты, йоги Востока и мистики Запада.
Метки: гармония здоровье самопознание истина |
О страхе |
Дневник |
Метки: здоровье гармония страх |
Мы есть то, что мы едим! |
Дневник |
Метки: гармония здоровье самопознание еда |
Утешение сердца в трудные времена |
Дневник |
Размышления трансценденталиста о толерантной ответственности и об ответственной толерантности в свете истинной духовности
Выдержки из книги Дж. Фэйворса «Утешение сердца в трудные времена»
(3-я книга из серии «Духовный воин»)
«Истинные духовные воины — это не инертные философы, протирающие свои штаны в мягких креслах. Вступая в новое тысячелетие, мы больше не имеем права встречаться лишь для того, чтобы «поболтать о том, о сем». Духовные воины не имеют времени на раздумья, поэтому не откладывая приступают к рассмотрению и решению проблем».
Наступление трудных времен
Современный мир построен на противоречиях между миром, в котором мы хотели бы жить, и тем миром, в котором мы живем. Кажется, что каждый из нас хочет жить в мире, но войны происходят даже в тот самый момент, когда вы читаете эти строки. Практически каждый стремится к глубокой любви и поддержке, но при этом, даже общаясь с множеством людей, испытывает чувство одиночества. Люди хотят чувствовать востребованность и осознавать важность выполняемой ими работы, однако созданные нами машины обесценивают деятельность многих опытных людей. Студенты посвящают многие годы обучению в университетах лишь для того, чтобы после выпуска обнаружить свою неспособность угнаться за достижениями делового мира, в котором их компетенция уже не соответствует современным требованиям). Родители хотят, чтобы их дети росли здоровыми и счастливыми, при этом не уменьшается число отчаявшейся молодежи, погруженной в депрессию, гнев и разочарование, которые ведут к самоуничтожению.
Метки: здоровье гармония самопознание утешение |
ШЕСТЬ ПРАВИЛ ЖИЗНи |
1. Право Зеркала. Окружающие меня люди – мои зеркала. Они отражают аспекты моей собственной личности, часто не осознаваемые мною. Например, если кто-то мне хамит, значит, Я сам в душе готов нахамить. Так что обижаться не на кого.
2. Право Выбора. Я понимаю и осознаю, что всё происходящее в моей жизни – есть результат моего собственного выбора, исходя из моих чувств и ощущений. Так что не к кому предъявить претензии. Автор своей судьбы – Я сам.
3. Право Ответственности. Я готов взять ответственность за свой выбор и отказаться от любых самооправданий – они бесполезны.
Метки: гармония здоровье душа жизнь правила |
Гимнастика по Норбекову |
Дневник |
Метки: гимнастика норбеков суставы здоровье |
Кармические наказания |
Дневник |
Наказания при заполнении «сосуда кармы»
Когда «сосуд кармы» заполнен до половины, то «смотритель» не имеет к человеку больших претензий. Человек живет нормально и имеет небольшие неприятности-напоминания по жизни.
Но как только он начинает идеализировать что-то в этой жизни, открывается соответствующий клапан и сосуд начинает наполняться больше этого уровня. Когда уровень заполнения превышает 60%, то «смотритель» начинает более активно применять свои «воспитательные» меры. Он начинает посылать человеку напоминания типа: «Гражданин, вы забыли, что вы только посетитель в этом мире. Все в этом мире принадлежит не вам, поэтому либо довольствуйтесь тем, что есть. Либо топайте отсюда». То есть человеку начинают посылать уже довольно сильные сигналы, и если он их не понимает, то ситуация резко ухудшается.
В принципе, кармические сигналы по мелочам посылались и раньше, но теперь они возрастают и становятся постоянными. В зависимости от того, по отношению к чему возникла идеализация, у человека появляются крупные неприятности на работе, возникают проблемы во взаимоотношениях с близким человеком, скандалы в семье, у него крадут деньги или вещи, он попадает в аварию и т.д.
Если человек не воспринимает это как персональный сигнал, а всего лишь как случайность, и продолжает вести себя по-прежнему, то ему посылается более строгое предупреждение. Никаких случайностей в нашем мире нет — в этом отношении он строго детерминирован. Все, что с вами происходит, организовано вашим собственным «смотрителем» и является напоминанием вам о неправильном отношении к миру .
Когда «сосуд кармы» человека заполняется на три четверти ( на 70-80%), то «смотритель» начинает посылать довольно сильные сигналы. Как мы уже говорили, с человеком происходят несчастные случаи, разрушается семья, возникают крупные неприятности по работе. В первую очередь у него разваливается то, чему он придает избыточное значение. Если человек не понимает смысла этих сигналов, то возникают тяжелые болезни. Хотя сигналы в виде болезней идут практически все время — из-за ошибочного образа мыслей практически здоровых людей найти почти невозможно. Поэтому к болезням добавляются несчастные случаи и другие неприятности.
Поскольку с недугами физического тела довольно эффективно борется медицина, то «смотрителю» иногда сложно навязать болезнь какому-нибудь человеку — например, спортсмену. Но у «смотрителя» есть много других возможностей послать предупреждение. Если с болезнью ничего не получается, то у человека разваливается судьба — возникают проблемы сразу по многим направлениям.
Наказания при полном «сосуде кармы»
Когда «сосуд кармы» наполняется почти доверху (85-95%), у человека появляются смертельные болезни или очень серьезные неприятности типа полного развала всех дел, отсутствие жилья, семьи, денег. Если человек опять не понимает, что он нарушает правила поведения в этом мире и начинает надеяться на врачей, целителей или собственную службу безопасности, то к нему применяют крайние (с нашей точки зрения) меры.
На этом этапе «сосуд кармы» переполняется, и терпение у «смотрителя» заканчивается. Если человек успевает осознать, что он неправильно ведет себя в этом мире, и резко изменит свой образ мыслей и поведение, то соответствующий клапан перекроется и уровень в «сосуде кармы» несколько понизится. Тогда болезнь уходит — случаев самопроизвольного излечения рака или СПИДа известно немало.
Если же психология человека и его поведение в мире не меняется, то у него забирается жизнь — он умирает.
По нашим измерениям, смерть часто наступает при заполнении «сосуда кармы» на 92-95%. А иногда и при еще меньшем заполнении. Так бывает, когда душа человека пришла в эту жизнь с высокого этажа Тонкого мира, но не выдержала наших испытаний, и ее «сосуд кармы» стал наполняться. Тогда, чтобы не допустить переполнения сосуда и, соответственно, попадания души на много этажей ниже исходной позиции, ее досрочно отзывают из командировки на нашу землю. Поэтому люди с выдающимися способностями (то есть пришедшие с высоких этажей Тонкого мира) иногда уходят из жизни раньше, чем люди, не обремененные способностями. Со способных спрос больше, да и контроль за ними построже.
Человеку доступно все земное
Все вышесказанное вовсе не означает, что мы придумали еще один способ запугать вас и предлагаем бояться всего. Совсем нет. Как нам представляется, человек приходит на Землю, чтобы попробовать всего, что здесь есть. Поэтому каждый может заниматься бизнесом и политикой, любовью и сексом, повышать свое благосостояние и самовыражаться в творчестве. Можно и нужно делать все это с азартом и удовольствием. Важно только не переступать ту тонкую грань, когда человек перестает относиться ко всему, как к игре, и начинает всерьез обижаться или ненавидеть. Это уже наказывается.
Но как же вычислить эту самую тонкую грань, за которой начинается «воспитание»? Как нам представляется, каждый человек должен ощутить ее самостоятельно, хотя и мы дадим дальше некоторые рекомендации. Например, такую: ищите аналоги спокойного отношения к жизни и прощения любой ситуации, и применяйте их к любым происходящим с вами событиям.
Например, если на рыбалке у вас в последний момент сорвалась крупная рыба, вы наверняка будете очень остро и эмоционально переживать этот промах. Но чуть позже вы примете эту ситуацию и простите себя, рыбу и весь мир. Точно также нужно относиться и к остальным неудачам — в личной жизни, работе, творчестве и т.д. Произошло, так произошло, что тут поделаешь. Тогда вы легко будете идти по потокам жизни, и ваша карма будет только уменьшаться. Счастливого пути!
А. Свияш
Метки: гармония здоровье самопознание карма |
Вы еще обижаетесь? |
Дневник |
Метки: гармония здоровье самопознание обида |
Сосуд кармы |
Дневник |
Представим себе наше недовольство миром (то есть наши «грехи») в виде некоторой жидкости. Эта жидкость собирается в специальный накопитель, который мы представим себе в виде ограниченной по размерам емкости — «сосуда кармы».
Через отдельные трубы жидкость втекает в «сосуд кармы» сверху и собирается в нем, характеризуя количество накопленных «грехов» человека.
Одновременно эта же жидкость через специальные трубы потихоньку вытекает снизу — пропорционально нашим заслугам перед Высшими силами. Вытекание образует то, что мы называем «очистка кармы». Когда «сосуд кармы» заполняется до некоторого уровня (накапливается определенное количество «грехов»), то срабатывает механизм кармического «воспитания», и у человека тем или иным путем отбирается то, чему он придает избыточное значение.
Кто же контролирует и ведет подсчет количества наших грехов? Мнения различных авторов по этому вопросу расходятся. Одни считают, что это делает Бог. Другие — что это делают специальные «сущности кармы». Третьи — что это делают эгрегоры. Точно это неизвестно никому, поскольку все происходит в Непроявленном мире, а источники информации о происходящих там процессах не очень убедительны. Поэтому и у нас есть некоторые предположения на этот счет.
Нас контролирует «смотритель»
Как нам представляется, у самых высших представителей Тонкого мира достаточно своих дел и у них, скорее всего, нет времени постоянно следить за нашими поступками, и тем более, мыслями и эмоциями. Поэтому мудрая Природа прямо в душе человека предусмотрела некий механизм, который постоянно следит за его мыслями, эмоциями и поступками, и в соответствии с ними, регулирует уровень поступления жидкости в «сосуд кармы». Обозначим этот механизм наблюдения за нами словом «смотритель».
Как раз он следит за мыслями и поступками человека, подсчитывает объем жидкости в «сосуде кармы» и принимает решения, что делать с человеком. Или — какие «воспитательные» меры пора к нему применять. Что может представлять из себя этот самый «смотритель», мы уже рассказывали.
Как выглядит «сосуд кармы»
Как в точности выглядит «сосуд кармы», мы пока что не знаем. Поэтому ничего не мешает представить нам «сосуд кармы» в виде небольшой емкости, в которую сверху по нескольким трубам поступают наши «грехи» в виде жидкости кармы.
Опыт подсчета заполненности «сосуда кармы» у людей с разным отношением к жизни показывает, что этот сосуд должен иметь форму классического кувшина, или даже пузатого чугунка. Этот вывод можно сделать на основании того, что первые 10-20% емкости сосуда заполнены практически у всех людей, в том числе стоящих на седьмой — десятой ступеньках лестницы духовного развития. Нам до сих пор не удалось встретить ни одного человека с заполненностью «сосуда кармы» ниже 20%. Это говорит о том, что малейших идеализаций достаточно, чтобы сосуд был заполнен на эту величину. То есть в нижней части сосуд имеет довольно маленький объем, он узок и заполняется при малейшем недовольстве жизнью.
Зато потом, когда человек накопил изрядное количество грехов, уровень в сосуде может возрастать очень медленно. Это может быть только в том случае, если диаметр сосуда резко увеличится. Значит, он похож на классический кувшин с узким дном и довольно широкой верхней частью.
Сверху жидкость попадает в «сосуд кармы» по нескольким трубам, каждая из которых имеет свое название.
А. Свияш
Метки: здоровье карма гармония самопознание |
Семь законов Вселенной |
Дневник |
Вселенная, где мы живем, это не только наша планета Земля, но и все другие планеты, которые входят в Солнечную систему. Наша Вселенная очень упорядочена, и в ней действуют определенные законы. Не зная этих законов, можно не получить ничего в результате своей работы, а то и навредить можно.
Давайте разберем эти законы.
Метки: гармония здоровье самопознание законы вселенной |
Медитация с цветом |
Дневник |
Цвета играют важную роль в повседневной жизни, поскольку снабжают человеческий организм световой энергией. Их можно было бы представить как проявление и конкретизацию света в более или менее уплотненной форме. Каждый цвет обладает определенными свойствами и питает контактирующие с ним клетки и атомы нашего тела. Цветовая энергия и цветовые волны являются одновременно и формой, и содержанием.
НАСТРОЙТЕСЬ НА ЛУЧШЕЕ
Цвета, для которых вы должны открыть себя с помощью приводимых ниже медитативных упражнений, оказывают влияние на тот орган, на который они попадают. Интенсивность воздействия сохраняется так долго, как это необходимо. Организм впитывает свет и цвета и, в свою очередь, излучает их в окружающее пространство через ауру человека.
Приводимая ниже лечебная медитация служит для оздоровления организма. Воздействуя на физическое тело, она помогает справиться с определенными недомоганиями и болезнями.
Для проведения медитации выберите спокойное место, где вам никто и ничто не сможет помешать. Для создания в помещении соответствующей обстановки зажгите обыкновенную свечу или ароматическую курительную палочку. Можно включить тихую музыку, которая действует на вас успокаивающе. Значительную помощь начинающим способна оказать аудиокассета с наговоренным на нее текстом описанием выбранной вами цветомедитации.
Прежде чем начнете медитацию с тем или иным цветом, воспользуйтесь каким-то визуальным объектом или предметом, чтобы точно настроиться на волну того оттенка, с которым вы собираетесь работать.
Примите удобное сидячее положение, в котором вы можете оставаться длительное время. Поместите руки на коленях ладонями вверх и расслабьтесь.
Метки: гармония здоровье самопознание медитация цвет |
Родители, станьте терпимее |
Дневник |
Как-то раз мне довелось присутствовать в «игровой группе». Она состояла из уставших молодых мамаш, столпившихся у небольшого столика и взахлеб жалующихся на своих детей. Перебивая одна другую, женщины делились с подругами своими мучениями. Они рассказывали о том, как утомительно, неприятно, сложно и, кажется, практически невозможно справиться со своим ребенком. Я сделала пару замечаний относительно того, как я счастлива быть мамой и насколько это забавно — возиться с малышом, но на меня уставились сердитые нахмуренные лица. И я поспешно ретировалась к песочнице, где принялась развлекаться с малютками.
Жаловаться на собственных детей в современном обществе стало так же привычно, как сетовать на погоду. Это становится обыкновенным занятием, поскольку все только и говорят об этом. В результате такие жалобы и нытье превращаются в самореализующийся прогноз. Если вы без конца твердите своим детям, какие они глупые, неуклюжие или неопрятные, они постараются изо всех сил соответствовать ярлыкам, которые вы сами на них и навесили. И, точно так же, если вас искренне радует компания детей, они вырастут с твердой верой в то, что с ними приятно иметь дело.
«Проблема» детей заключена вовсе не в самих детях. Все они являются мудрыми, любящими, чудесными существами Света. Проблема состоит в нашем отношении к родительским заботам, а оно зачастую принадлежит Трудному Времени. Если мы рассматриваем воспитание детей как тяжелую обязанность, бремя и постоянную борьбу, если мы бесконечно кричим на них и стонем от шума, пытаясь угомонить малышей, то воспитание и забота о детях действительно превращаются в отрицательный опыт, приносящий нам одни только стрессы. Но если мы выберем более положительное отношение к воспитанию детей или признаемся себе в том, что надо кое-что изменить в своем стиле жизни, тогда наша ежедневная будничная жизнь может заметно преобразиться.
Когда мы находимся в Трудном Времени, то дети, устраивающие беспорядок в доме, кажутся нам проблемой, и возня с ними превращается в дополнительную работу. В Беззаботном Времени любые занятия с детьми становятся священными, поскольку мы имеем перед глазами более общую картину. Беспорядок становится знаком детской любознательности, обучения и способности воспринимать мир и воздействовать на него. Мы можем рвануться вперед, чтобы успеть подхватить падающий со стола пакет с молоком, одновременно восхищаясь тем, как очарован наш ребенок всём окружающим. Конечно, беспорядок потом необходимо будет ликвидировать, но если вы не слишком заняты и у вас не каждая минута расписана заранее, то я не вижу в этом никакой проблемы. Убирать за детьми — это ежедневное занятие, которое также является частью нашей любви к ним.
Когда моему старшему пасынку было 13 лет, он постоянно был угрюмым и печальным. Теперь мне стыдно за то, что тогда я посчитала такое настроение частью его само-го и подумала что с этим ребенком вообще трудно иметь дело. Когда ему исполнилось 16 лет, он превратился в очаровательного юношу, а его младший брат стал таким же угрюмым, каким старший был три года назад. (Старший пасынок как-то сказал нам: «Простите меня за то, что мне когда-то было 13 лет!») Но так как мы с мужем уже имели подобный опыт, мы стали видеть «более обширную картину» и поняли, что разговорчивый, веселый парнишка, которого мы привыкли видеть, вскоре снова вернется к нам, только уже более взрослым. Воспринимая его угрюмость как фазу роста, реакцию на гормоны и социальное давление, мы смогли отнестись к этому периоду гораздо более терпимо.
Много лет назад ко мне на консультацию пришла мама подростка, страдающего лейкемией. Она вспоминала, что часто кричала на своего ребенка за то, что он не убирал в комнате или забывал вымыть за собой тарелки. Она поклялась, что если он выздоровеет, она никогда больше не будет обращать внимания на подобные мелочи, станет любящей матерью и будет благодарна за то, что у нее вообще есть ребенок.
Мы можем сосредоточиться на одном из тысяч вариантов, когда воспитание и забота о детях становятся болезненным и ненавистным занятием. Или же мы сфокусируем свое внимание на любви, радости и восхищении, осознавая, что являемся родителями. Как говорил один писатель: «Суровая правда заключается в том, что если вы не наслаждаетесь своей ролью родителя, ваш ребенок не получает удовольствия от своего детства».
Я наслаждаюсь волшебством материнства (отцовства).
Джилл Эдвардз "Полная гармония"
Метки: гармония здоровье самопознание дети родители |
Как простить непростительное? |
Дневник |
Ответить добром на зло, простить непростительное – трудно. Мы с удовольствием читаем подобные истории, но когда это же требуется от нас, наши гнев, боль, страх, ненависть, жажда мести не дают нам сделать шаг к прощению. Мы продолжаем жить с болью в душе, срастаемся с нею, приспосабливаемся к ней, но не прощаем.
Метки: гармония здоровье самопознание прощение |
МУЗЫКОТЕРАПИЯ |
Дневник |
Еще в древности люди были убеждены, что прибытие паяцев в город значит для здоровья его жителей больше, чем десятки нагруженных лекарствами мулов. Сотни лет назад древние врачи утверждали, что лучшее лечение - диета, труд, смех, музыка - и широко применяли музыкальное лечение.
В прошлом веке писательница Жорж Санд писала своим друзьям композиторам, что музыка лечит ее от депрессии лучше, чем доктор. А великий русский врач В.М. Бехтерев не раз отмечал в своих трудах благотворное влияние музыки на больных неврозами и некоторыми психическими заболеваниями.
А правда, музыка может очень многое: спокойная и мелодичная поможет быстрее и лучше отдохнуть, восстановить силы, а бодрая и ритмичная - улучшит настроение. Музыка снимает раздражение, нервное напряжение, активизирует мыслительные процессы, помогает подолгу не уставать. Мелодии, доставляющие человеку удовольствие, создающие приятное настроение, замедляют пульс, увеличивают силу сердечных сокращений, снижают артериальное давление, расширяют сосуды. Удивительно, но человеческий организм воспринимает звуки даже в эмбриональном состоянии!
Если у вас угнетенное депрессивное состояние, не хватайтесь сразу за транквилизатор. Попробуйте выйти из этого состояния с помощью музыкальных мелодий: сначала послушайте мелодии задумчивые, грустные, затем - вещи менее печальные и, наконец, смените их на мелодии радостные и веселые. Слушая музыку, вы постепенно войдете в этот музыкальный поток, и ваше настроение незаметно улучшится.
Но ведь бывает и по-другому: какое-нибудь событие или затянувшаяся работа могут так перевозбудить организм, что человек начинает страдать бессонницей, он никак не может сосредоточиться. Тогда попробуйте сделать следующее: поставьте себе несколько быстрых веселых мелодий и смените их плавными, задумчивыми.
Но перед тем как проверить воздействие музыки на свое настроение, не забудьте сначала сказать себе (и поверить в это!): "Сейчас послушаю одну, две, три мелодии, и моя меланхолия исчезнет!" Постарайтесь, чтобы во время прослушивания музыки вы были в одиночестве, находясь в тихом, полузатемненном помещении. А сидеть лучше на диване или в кресле в удобном для Вас положении, с закрытыми глазами, полностью расслабившись.
По физиологическому воздействию, мелодии могут быть успокаивающими, расслабляющими или тонизирующими, бодрящими. Расслабляющий эффект полезен при гипертонической болезни, язвенной болезни желудка, бронхиальной астме, при нервном перенапряжении, головных болях. При бронхиальной астме также очень полезны записи шума леса, пения птиц, ритмичного плеска морского прибоя.
Учтите только, что музыкальная программа не должна состоять более чем из 4-5 произведений общей длительностью 15-20 минут, причем лучше, если это будут не песни.
Какие же произведения лучше слушать? Для того чтобы успокоиться, расслабиться, снять нервное напряжение, лучше всего подойдут произведения Чайковского ("Баркаролла", "Сентиментальный вальс"), Бизе ("Пастораль"), Леклера ("Соната до-мажор" (ч.3)), Сен-Санса ("Лебедь"), Глюка ("Мелодия" (из оперы "Орфей и Эвридика")). Или другой вариант: Шостакович ("Романс" из к/ф "Овод"), Бизе ("Старинная песенка"), Глазунов ("Антракт" из балета "Раймонда"), Лей ("История любви"), Леннон ("Вчера"), Дебюсси ("Лунный вечер"), Форэ ("Элегия") .
Депрессивные состояния, как нельзя лучше, снимут произведения Генделя (ария из кантаты "Те Деум"), Шуберта ("Аве Мария"), Шумана ("Грезы"), Чайковского ("Осенняя песня"), Дворжака ("Славянский танец 2"), Форэ ("Колыбельная") , Чаплина ("Это моя песня") .
Программа тонизирующей музыки: Монти ("Чардаш"), Чайковский ("Вальс" из "Серенады для струнного оркестра"), Огинский ("Полонез"), Сарасете ("Наварра"). Или вариант эстрадной музыки: Родригес ("Кумпасита"), Рота ("Говорите тише"), Пурсел ("Аделита"), Легран ("Шербургские зонтики").
Естественно, программа может состоять из других произведений. Подберите любимые мелодии сами, и они помогут вам начинать и заканчивать день с улыбкой и чувством душевного равновесия.
Метки: гармония здоровье самопознание музыка музыкотерапия |